এম চোখ ডট কম, আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
রাশিয়ার হাতে রয়েছে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ‘ফাদার অব অল বোম্বস’। যা যুক্তরাষ্ট্রের মাদার অব অল বোম্বসের এর চেয়ে চারগুন বেশি শক্তিশালী। বিট্রিষ গণমাধ্যমগুলো শুক্রবার (২৫ ফেব্রুয়ারী) বলেছে, রাশিয়া এই শক্তিশালী বোমা ইউক্রেনে ব্যবহার করতে যাচ্ছে।
ফাদার অব অল বম্বস কি :
২০০৭ সালে ৪৪ টনের বেশি ওজনের টিয়েনটিক থার্মোবেরি বোমা তৈরী করে রাশিয়া। এর নাম এফওএডি বা ফাদার অব অল বোম্বস। মাঝ আকাশ থেকে ডিটোনেট করে বিমান থেকেই ফেলা যাবে বোমাটি। এই বোমা বিষ্ফোরণ হলে এর তাপমাত্রা বা শকওয়েভ যা তৈরী হয় তার ক্ষতির পরিমাণ অকল্পনীয়। ৩০০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে হতে পারে এর অধিঘাতের এলাকা।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের আছে এমওএবি বা মাদার অব অল বোম্বস। এই বোমা ২০১৭ সালে আইএসএ’র বিরুদ্ধে ব্যবহার করে যুক্তরাষ্ট্র। তবে মার্কিনিদের টেক্কা দিয়ে চীন ২০১৯ সালে একই বোমা তৈরী করেছে। পরীক্ষাও চালিয়েছিল চীন।
আরও পড়ুন রাশিয়ার শত্রু ন্যাটো
ব্রিট্রিষ সংবাদ মাধ্যমগুলো আংশকা প্রকাশ করে বলেছে, রাশিয়া যেকোন সময় ইউক্রেনে এই বোমা হামলা চালাতে পারে। ফাদার অব অল বোম্বস পরমাণু অস্ত্রের চেয়ে কম শক্তিশালী নয়।
দেখুন এফওএবি কি ?
https://youtu.be/GxFYOF0S_jI